3 февраля 2015 г.

Сочетаемость слов: Фразовые глаголы


Почему англичане говорят take a shower, а не get a shower, ведь мы принимаем душ, а не берём его? Почему нужно запоминать массу правил на английские предлоги, которые совсем не похожи на то, как мы говорим по-русски - например, мы говорим в понедельник, а англичане говорят on Monday?

Часто невозможно логически объяснить законы сочетаемости слов. Приходится просто принять идею о том, что многие слова в языке употребляются в устойчивых сочетаниях, уникальных и характерных для конкретного языка.

Есть в английском языке огромная группа слов, которая навевает страх и ужас на всех людей, изучающий английский. Речь идёт о фразовых глаголах. Таким словом лингвисты называют словосочетания "глагол + предлог(и) после него". Примерами фразовых глаголов являются всем известные stand up, sit down, wake up.

Но ведь их, фразовых глаголов, тысячи! Как можно их запомнить нам, бедным иностранцам?
Например, look at означает "посмотреть на кого-то или что-то"; look for - "искать", look after - "присматривать", "заботиться", look up - "искать в словаре", look about - "осматриваться по сторонам". Продолжать список? Наверное, достаточно.

Как же быть? Ведь фразовые глаголы очень распространены в современном английском языке, и невозможно от них спрятаться, забаррикадироваться или убежать.

Конечно, учить их списком я рекомендовать вам не стану. Вместо этого я предложу вам посмотреть на youtube 4-х минутное слайд шоу с песенкой-рэп в качестве звукового сопровождения. Мне кажется, что ТАК можно выучить не только фразовые глаголы, но и много чего другого. Посмотрите и послушайте сами. Захотелось встать и двигаться? Отлично! Вставайте и двигайтесь под рэп. Уверена, что после нескольких таких танц-перерывов в вашей голове останется добрая половина текста, а ваше тело будет помнить движения - в итоге получится хорошая комбинация, работающая на запоминание новых слов.

Если вам понравился способ изучения английских слов под рэп, посмотрите на youtube и другие видео, созданные талантливым преподавателем английского языка, которого зовут Fluency MC.

Не забывайте: без употребления иностранный язык сначала становится пассивным, а потом и вовсе забывается. Языку нужна практика. Любая. Например, возьмите за правило каждое новое слово употреблять в любых предложениях по пять раз в день, с перерывами, конечно. И завтра-послезавтра тоже.

Изучение языка - работа. Но в ваших руках сделать её не похожей на труд до пота, который кроме отрицательных эмоций не вызывает ничего. Найдите такой способ изучения и практики языка, который доставит ВАМ радость и удовольствие. Найдите СВОЙ способ совместить полезное с приятным!

Комментариев нет:

Отправить комментарий